Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ходорковский и Лебедев предстанут перед судом в начале марта

Судебный процесс по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Платона Лебедева начнется 3 марта в Хамовническом суде Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

Известно, что 3 марта состоятся предварительные слушания. Согласно закону они пройдут в закрытом режиме. В ходе предварительных слушаний суд рассмотрит ходатайства сторон, решит вопрос о форме судопроизводства (одним или тремя профессиональными судьями) и о назначении даты слушаний по существу.

Напомним, что сегодня суд постановил этапировать Ходорковского и Лебедева из Читы в Москву для участия в судебном процессе. Такое решение вынес судья Хамовнического суда столицы. Дело в том, что второе уголовное дело по обвинению Ходорковского и Лебедева поступило именно в Хамовнический суд.

Следствием установлено, что обвиняемые, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕП" Лебедев, в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение нефти дочерних нефтедобывающих компаний, а именно: "НК ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК. Стоимость похищенного составила более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной нефти.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. В последствии Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет. В ходе судебного процесса стало известно о расследовании второго уголовного дела. В окончательной формулировке обвинения, предъявленного 1 июля прошлого года, Ходорковскому и Лебедеву вменялось хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

26 января защитники Ходорковского и Лебедева подписали протоколы о завершении ознакомления с материалами уголовного дела, которые составили 168 томов. Ранее суды продлили срок содержания под стражей в следственном изоляторе в Чите Ходорковскому - до 17 марта, Платону Лебедеву - до 2 апреля на период расследования и ознакомления с материалами по второму делу.

Читайте также: Ходорковскому и Лебедеву грозит новый тюремный срок


Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.