Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США отправили в Афганистан подкрепление

Президент США Барак Обама отдал приказ направить в Афганистан подкрепление - 17 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это необходимо для стабилизации ухудшающейся обстановки в Афганистане, стране, которой не уделялось стратегическое внимание", - подчеркнул он в распространенном Белым домом заявлении. Как отметил глава администрации, он принял такое решение, поскольку "ситуация в Афганистане и Пакистане требует безотлагательного внимания и быстрых действий". "Движение "Талибан" восстанавливает свои позиции в Афганистане, и группировка "Аль-Каида" в этом ей содействует и угрожает Америке, найдя прибежище в районах, расположенных вдоль пакистанской границы", - продолжил Обама.

Обама напомнил, что по его распоряжению в настоящее время Пентагоном осуществляется пересмотр стратегии действий в Афганистане, в том числе с тем, чтобы "мы обладали необходимыми ресурсами для достижения целей в этой стране и регионе". Решение об отправке пополнения, отметил президент, не должно восприниматься как завершение процесса пересмотра.

Тем самым он ясно дал понять, что позднее в этом году в Афганистан могут быть переброшены дополнительные подразделения. Командующий американским контингентом в этой стране генерал Дэвид Маккирнан просил прислать до 30 тыс солдат. Сейчас в его подчинении находятся около 36 тыс человек.

Как пояснили представители Пентагона, в Афганистан весной отправятся около 8 тыс морпехов, которые сейчас дислоцированы в Форт-Лежене, летом к ним присоединятся 9 тыс армейцев из Форт-Льюиса. Обама уже не раз заявлял, что считает именно Афганистан, а не Ирак, главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом. Причем он считает, что следует усилить борьбу с экстремистами "по обе стороны афгано-пакистанской границы".
С октября 2001 года в Афганистане погибли 579 американцев, еще почти 2,7 тыс получили ранения. Помимо американского контингента, там сейчас дислоцированы подразделения из 25 стран-союзниц США по НАТО и 17 других государств - это еще около 38 тыс солдат.

Читайте также: Жертвами американского авиаудара по Пакистану стали 10 человек

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.