Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия требует рассекретить материалы по столкновению подлодок

Российская военная разведка заявила , что в оенно-морские силы Франции и Великобритании должны рассекретить место столкновения двух атомных подводных лодок (АПЛ) для проведения экологического мониторинга. Об этом сообщает РИА Новости.

В понедельник ВМС Великобритании вслед за Минобороны Франции после двухнедельного молчания подтвердили информацию о столкновении французской АПЛ Triomphant и британской Vanguard, которое произошло в начале февраля в Атлантическом океане. Как утверждают военные ведомства Франции и Великобритании, подлодки совершали плановое патрулирование и после столкновения остались на плаву.

"Данное ЧП с АПЛ Франции и Великобритании должно стать предметом тщательного международного расследования, так как необходимо убедиться, что в результате аварии не произошло радиоактивного заражения района", - сказал источник в российской разведке. По данным российских разведывательных структур, эта авария произошла в той части Атлантики, которая примыкает к южной части Европы.

"Почему с самого начала был скрыт факт аварии? Видимо, на это были серьезные причины. Подобная авария могла повлечь загрязнение района Атлантики или лодки выполняли особую миссию", - отметил источник. По его словам, странно выглядят заявления некоторых высокопоставленных чинов ВМС двух стран о том, "что это была чуть ли не простая морская прогулка и ничего страшного в столкновении лодок нет".

"Так или иначе, но международные организации, в том числе экологические, должны быть немедленно проинформированы о районе, где произошла авария. После чего там и в местах базирования аварийных лодок провести экологическую экспертизу", - сказал собеседник агентства.

По данным французского оборонного ведомства, утечки радиации в результате ЧП не произошло. Власти Франции подтвердили информацию о том, что гидроакустическая система Triomphant получила значительные повреждения, однако подлодка своим ходом добралась до порта.

Как сообщали британские СМИ, инцидент, предположительно, произошел 3 или 4 февраля. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал. Длина обеих лодок составляет 150 метров, диаметр - 13 метров. Каждая из них может нести до 48 боеголовок на 16 ракетах.

Читайте также: В Атлантике столкнулись атомные подлодки

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.