Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Президентские выборы в Сардинии "выиграл" Берлускони

Бизнесмен Уго Каппеллаччи одержал убедительную победу на досрочных региональных выборах в области Сардинии. Каппеллаччи представляет правоцентристскую партию "Народ свободы", лидером которой является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Об этом сообщает РИА Новости.

Каппеллаччи набрал 51,86% голосов, а его основной противник, бывший президент Сардинии Ренато Сору - 42,9%. Примечательно, что разрыв между результатами правых и левых предвыборных коалиций на Сардинии оказался еще более значительным. Сторонники Берлускони завоевали в области, которая по конституции Италии обладает особой автономией, более 56% голосов, тогда как их противники смогли набрать лишь около 38%. При этом партия "Народ свободы" получила пальму первенства, превысив 30-процентный результат.

Многие местные политические наблюдатели склонны объяснять этот результат массированной поддержкой, которую оказал своему протеже Берлускони. По их мнению, премьер не только активно использовал всю мощь принадлежащей ему медиа-империи, но и лично активно агитировал за Каппеллаччи на многочисленных предвыборных митингах на Сардинии.

Сторонники Берлускони также признают его решающий вклад в победу на Сардинии. «Победил Сильвио, который всегда берет самые трудные задачи на себя", - заявил во вторник утром министр по осуществлению правительственной программы Джанфранко Ротонди.

Для премьера, который обожает Сардинию и постоянно приезжает сюда на свою виллу «Чертоза», победа на острове была особенно важна. Именно здесь 8-10 июля пройдет саммит "Большой восьмерки", в которой сейчас председательствует Италия.

Досрочные выборы на Сардинии проводились потому, что в конце декабря 2008 года Сору подал в отставку с поста президента в результате острых разногласий, возникших в бывшей правящей коалиции по ряду принципиальных вопросов, в частности, связанных с формированием областного бюджета.
Сору стал первым главой Сардинии, который добровольно ушел в отставку до истечения срока своих полномочий, за более чем 60 лет существования автономии области.

Читайте также: На Сардинии проходят важные для Берлускони выборы

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.