Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Закаев приедет в Чечню строить мир

Находящийся в международном розыске эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что намерен вернуться в Чечню и способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

Закаев уверен, что обязательно вернется домой, так как не представляет жизни на чужбине для себя, своих детей и внуков. При этом Закаев считает, что ситуация в Чечне далека от благополучия и стабильности. По его мнению, стабильность в регионе не наступит до тех пор, пока «не будут определены отношения между Чечней и Россией».

Сегодня же спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов сделал заявление о том, что Ахмед Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. «Закаеву не закрыт путь к амнистии», - подчеркнул Сафонов на пресс-конференции.

А президент Чечни Рамзан Кадыров на прошлой неделе сообщил о возможности возвращения Закаева на родину. Однако начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Закаева обвинений нет.

Напомним, что Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать «вооруженные силы Ичкерии».

Читайте также: Представитель президента РФ заявил об амнистии Закаева

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.