Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Японский министр, уличенный в пьянстве, заявил об уходе

Министр финансов Японии Сеити Накагава из-за неадекватного поведения на пресс-конференции в Риме подаст прошение об отставке после утверждения в нижней палате парламента проекта бюджета на 2009 финансовый год. Об этом министр объявил на экстренной пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной скандала стало странное поведение министра во время пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов «семерки». Подозревают, что Накагава был пьян. На пресс-конференции в Риме министр плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не мог отыскать в зале журналиста, задающего вопрос, и при этом неожиданно для собравшихся пытался ответить на вопрос, адресованный не ему.

Сеити Накагава принес извинения «японскому народу, премьер-министру и парламенту за то, что невнимательным отношением к своему здоровью доставил беспокойство».

Сам министр объяснял свое состояние злоупотреблением противопростудных препаратов и утверждал, что «пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией» лишь в рамках протокола.

Оппозиция же считает, что министр «был мертвецки пьян» и даже если признать справедливость объяснений правящей партии о действии противопростудных лекарств, он должен нести ответственность за то, что опозорил нацию своим неадекватным видом перед лицом международного сообщества. Необычное состояние министра стало заметно на встрече с министром финансов России Алексеем Кудриным, которая состоялась после обеда, но до пресс-конференции. В частности, Накагава понизил ранг премьера Асо до просто «министра».

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.