Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иран вступит в ШОС в этом году

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) рассматривает вопрос о предоставлении Ирану полноправного членства в организации. Сейчас страна обладает в этой организации статусом наблюдателя. Об этом сообщает РИА Новости.

Рассмотрение заявки Тегерана идет в соответствии с процедурой. Не исключено, что решение по этому поводу будет озвучено в ходе заседания Совета глав государств ШОС, которое состоится в июне в Екатеринбурге.
Отметим, что в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. На сегодня Иран наряду с Индией, Монголией и Пакистаном обладает статусом наблюдателя при ШОС.

Два года длился мораторий на расширение ШОС, пока не был поставлен вопрос о его пересмотре. Как сообщил журналистам ранее источник в МИД РФ, возможны два варианта: либо расширить число членов организации, либо создать механизм партнерского диалога, к которому могут присоединяться любые страны.

Пока в ШОС нет даже критериев принятия той или иной страны в эту организацию, отсутствует точное понятие относящегося к ней региона и ее границ. На встрече в Душанбе в июле 2008 года главы МИД стран ШОС договорились о создании механизма диалога с любым государством, которое заинтересовано в сотрудничестве.

Читайте также: А что скажут восточные друзья России. ШОС-союзник или "так"?

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.