Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия и Турция в двусторонних расчетах перейдут на рубль и лиру

Московская встреча показала, что Россия и Турция намерены укреплять торговые связи и двустороннее экономическое сотрудничество в целом. В подписанной Декларации о дружбе и партнерстве Турция и РФ выступают за свободное перемещение товаров, услуг и капиталов. Об этом сообщает РИА Новости.

Ежегодный объем товарооборота между дружественными государствами в самое ближайшее время может увеличиться до 50 миллиардов долларов. «Объем торговли и инвестиций растет, увеличиваются показатели в сфере туризма», - заметил по этому поводу Абдуллах Гюль. Заметим, что в прошлом году товарооборот между Турцией и РФ превысил 30 миллиардов долларов, а за последние десять лет увеличился в 35 раз.

Сенсацией визита стало предложение Абдуллах Гюля перейти в двусторонних расчетах на российский рубль и турецкую лиру. Инициативу главы турецкого государства Россия поддержала.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, особое внимание на переговорах было уделено инвестициям. Абдуллах Гюль, в свою очередь, сказал, что для российских компаний Турция намерена создать на своем рынке режим наибольшего благоприятствования.

«Мы готовы предоставить равные условия для деятельности российских компаний на рынке Турции», - подчеркнул турецкий президент. Россия и Турция также намерены реализовать ряд строительных проектов в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014 года в Сочи.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.