Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Великобритания переняла у России праздник

Впервые в истории русскую Масленицу отметят в Великобритании. Русский народный праздник пройдет в центре английской столицы 1 марта - в так называемое Прощеное Воскресенье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Мысль провести Масленицу на площади перед зданием лондонской мэрии принадлежит тамошнему мэру. Интересно, что московский праздник «Широкая Масленица» официально занесен в каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира.

В этом году Масленицу, несмотря на кризис, с размахом отметят и в российской столице. Гулянья пройдут с 23 февраля по 1 марта. "Комитет по туризму города Москвы будет проводить этот общегородской праздник уже в восьмой раз. Москва возродила этот праздник с тысячелетней историей, и из столицы он распространился по всей России", - сказал председатель комитета по туризму Григорий Антюфеев.

Основная площадка праздника в столице - Васильевский спуск Красной площади. К 23 февраля, дню открытия праздника, здесь будет построен Масленичный городок, где разместятся "Чайная", "Блинная", "Медовуха-сбитни", торговые ряды и лавки изделий народных промыслов. Здесь заработают карусели и аттракционы, вкусно запахнет блинами, глашатаи и зазывалы начнут зазывать гостей на игры и конкурсы. По словам Антюфеева, не обойдется на Масленице и без шуточных рекордов.

Так, на празднике 2002 года в Москве испекли самый большой в мире блин. Он протянулся с барабана жаровни-автомата на целый километр в длину. Весил блин-гигант 300 кг. В 2003 году московские хлебопеки соорудили 7-метровую башню из блинов, нанизанных на высоченный шест. В следующем году стопка блинов поднялась на высоту в 14 метров 58 сантиметров. И в нынешнем году гостей Масленичного городка ожидает сюрприз, секретов которого организаторы праздника пока не раскрывают.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.