Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Авиаперевозкой первых лиц через 2 месяца займется спецотряд

Авиаперевозкой президента РФ и первых лиц России будет заниматься специальный летный отряд "Россия", юридическое оформление которого завершится уже в ближайшие один-два месяца. Об этом сообщил пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков, подчеркнув, что "де-факто все уже действует", осталось только оформить это де-юре.

"С нашей стороны все готово и в течение ближайшего месяца - двух процесс оформления может завершиться", - сказал Хреков. Спецотряд выделяется из "Транспортного комбината "Россия" Управделами президента РФ по указу президента РФ от 3 января. Премьер-министр Владимир Путин 31 января подписал распоряжение по исполнению указа главы государства, сообщает "РИА Новости".

Спецавиаотряд будет заниматься авиаперевозками президента, вновь избранного и не вступившего в должность президента, премьер-министра, председателей обеих палат Федерального собрания, председателя Конституционного суда, генерального прокурора, руководителя администрации президента и министра иностранных дел.

Ранее управделами президента РФ Владимир Кожин рассказал, что спецавиаотряд будет состоять из 30-40 единиц самолетов (Ил-96, Ту-154, Ту-134 и др.) вертолетов (Ми-8) и спецтехники по их обслуживанию. Кроме того, по заказу управделами уже строят несколько Ту-214 для полетов на дальние расстояния, еще один Ил-96 и те самые ближнемагистральные Ту-334. Авиапарк будет базироваться в аэропорту "Внуково" в специально построенном ангаре.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.