Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Первый в этом году "грузовик" стартовал к МКС

С космодрома Байконур к Международной космической станции сегодня стартовал первый в этом году российский грузовой корабль - "Прогресс М-66". В заданное время на высоте около 200 километров над Землей он отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал свой самостоятельный трехдневный полет к МКС. На борту корабля находится около 2,5 тонн груза - оборудование для работы станции и научных исследований, продукты, вода, топливо, одежда и посылки для космонавтов.

В отличие от многолетней практики, нынешний запуск "грузовика" был произведен не с первой стартовой площадки космодрома Байконура, откуда улетел Гагарин, а с 31-й. Полет "Прогресса", по данным телеметрической информации, проходит в штатном режиме. Как рассказали в Центре управления полетами, стыковка корабля с МКС намечена на пятницу, 13 февраля, в 10.19 по московскому времени.

На борту "Прогресса" помимо других грузов также находится второй компьютеризированный скафандр для работы в открытом космосе - "Орлан-МК". Первый скафандр был доставлен на орбиту в середине сентября прошлого года, однако за бортом станции его пока не использовали. Скафандр нового типа полностью компьютеризирован, и может давать подсказки космонавту о действиях в случае возникновения нештатных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время на орбите находится 18-я экспедиция на МКС - командир экипажа американец Майкл Финк, бортинженеры - россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Грузовик "Прогресс М" отправился в свой последний полет

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.