Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Иран празднует 30-летний юбилей превращения в мировую державу

Сегодня Иран празднует 30-летний юбилей со дня свержения монархического режима и образования Исламской Республики. По всей стране проходят праздничные шествия, а также демонстрации в поддержку властей и против США и Израиля. Иранцы несут лозунги, национальные флаги и портреты духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Основные торжества состоялись в Тегеране на площади Свободы, где собралось несколько сотен тысяч иранцев, включая почти всю руководящую "верхушку". С обращением к народу по случаю праздника выступил и президент страны Махмуд Ахмадинежад, который заявил, что Иран с момента исламской революции 1979 года превратился в настоящую мировую державу. И хотя ИРИ находится под постоянными угрозами и давлением Запада, она продолжает свое развитие.

"Годами иранскому народу угрожают резолюциями (СБ ООН) и военным нападением. С приходом к власти (предыдущего) президента Буша они (США) официально заявили, что сначала война против Афганистана, потом - Ирака, а затем и Ирана. Враги (Ирана) были объединены, но их сила не достигла иранского народа. И сегодня, какая мировая держава может осмелиться угрожать Ирану? Невозможно представить, чтобы кто-то сегодня думал бы о нападении на нашу страну", - подчеркнул он.

Отметил президент и заслугу иранских ученых, которые "своими стараниями открыли Ирану доступ ко всем вершинам прогресса", сообщает "РИА Новости". Очевидно, он имел в виду, в том числе, и последние успехи в космической области. Недавно Иран запустил свой первый искусственный спутник Земли собственного производства, став 11-й страной в мире, овладевшей этой технологией. Недавно Иран заявил о работе над созданием еще четырех спутников.

Читайте по теме: Иран вслед за первым спутником готовит еще четыре

Отметим, что официальное название годовщины исламской революции в Иране - День всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской Республики и верности идеям основоположника ИРИ, руководителя исламской революции Имама Рухоллы Мусави Хомейни.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.