Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко: газовый контракт с РФ угрожает независимости Украины

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлю Тимошенко в том, что она не выполнила президентские директивы и заключила газовые контракты в Россией, не имея полномочий на принятие решений. На состоявшемся сегодня заседании Совета нацбезопасности и обороны Ющенко также заявил, что газовые договоренности с "Газпромом" крайне невыгодны для Украины, и теперь государству придется выделять субсидию "Нафтогазу".

По его словам, низкая цена на транзит российского газа в Европу - 1,7 доллара за прокачку кубометра на 100 километров - не покрывает расходы "Нафтогаза" на закупку транзитного газа, "потому парламент должен принять решение о субсидировании компании" из госбюджета, чтобы покрыть убытки.

"Если бы Украины получила за транзит тариф, который действует в Словакии, то "Нафтогаз" имел бы дополнительную прибыль от транзита в 3,7 млрд долларов, а если бы тариф транзита был среднеевропейским - то 5,2 млрд долларов", - отметил президент. Он также назвал крайне невыгодной базовую цену для подсчета стоимости российского газа для внутриукраинского потребления, сообщает ИТАР-ТАСС. Ющенко заявил, что газовые договоренности с Россией "напрямую угрожают независимости Украины, наносят ущерб национальным интересам".

Читайте по теме: На Украине начался необратимый процесс – распад страны

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.