Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Буданову помешают наслаждаться свободой новое дело и срок

Экс-полковник Юрий Буданов, который недавно досрочно вышел на свободу после отбывания наказания за убийство чеченской девушки, снова стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в похищении и убийстве трех жителей Чечни. Следственное управление СКП РФ по республике возбудило новое дело. Об этом сообщил официальный представитель управления.

В январе 2000 году были похищены три жителя Шатойского района, их тела со следами насильственной смерти были найдены потом в окрестностях села Танги-Чу. По данному факту возбудили уголовное дело, однако его приостановили в связи с тем, что не были установлены лица, причастные к похищению.

В январе 2009 года в следственное управление СКП РФ по Чечне обратились с заявлением уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района, родственники убитых. "Из заявления следовало, что непосредственно сам Буданов остановил машину, в которой ехали пропавшие люди, забрал их и впоследствии их тела были найдены", - сказал источник. Родственники убитых заявили, что они узнали Буданова по телевизору и что именно он забрал этих людей с поста.

По его словам, на основании заявления и свидетельских показаний 22 января уголовное дело по исчезновению трех человек было возобновлено, сообщает "РИА Новости". Оно направлено в военное следственное управление.

Экс-командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой 25 июля 2003 года он был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Он отбывал наказание с 2003 года в Ульяновской области и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. 15 января экс-полковник Буданов вышел на свободу.

В Чечне неоднократно заявляли, что будут добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности за другие преступления. В частности, тот же уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев просил прокуратуру возобновить производство по уголовному делу о преступлениях, совершенных в январе 2000 года. По словам Нухажиева, ранее потерпевшие опасались давать показания против Буданова, но теперь они готовы свидетельствовать.

Также напомним, что в январе этого года в Москве были убиты адвокат Станислав Маркелов, который защищал интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, а также журналистка Анастасия Бабурова.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.