Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мировой кризис не станет помехой для развития экономики России

Проблемы, вызванные последствиями мирового финансового кризиса, могут только замедлить, но не остановить движение к долгосрочным целям развития, заявил сегодня первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, выступая в Торгово-промышленной палате России на заседании секции "Экономика" Форума "Стратегия 2020".

Состав участников дискуссии был более чем представительным. Это и президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член президиума Генсовета "Единой России" Александр Шохин, и заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский, и руководитель Центрального исполнительного комитета Партии Андрей Воробьев, и генеральный директор УК "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров и многие другие.

Темой для обсуждения стал вопрос "Экономический кризис как возможность развития". Участники дискуссии отмечали, что российский кризис имеет мало отношения к мировому.

Владислав Сурков считает, что кризис может замедлить, но не остановить движение к долгосрочным целям развития. Цели Программы-2020 не должны быть утеряны и размыты. Есть две стратегические линии. Первая – качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества. Вторая – социальная поддержка нуждающихся, улучшение жизни людей, отметил первый зам. главы президентской администрации.

"Нынешний кризис – это кризис определенного способа экономической жизнедеятельности и управления миром, который базировался на праве глобального лидера на абсолютный паразитизм", - уверен главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев.

Экономист Михаил Хазин продолжил мысль, пояснив, что "мировой кризис это кризис перепроизводства, а наш - недостатка капитала", который "произошел из-за того, что упала рентабельность экономики, которая держалась на высоких ценах на нефть. И поэтому наша цель сегодня – повысить рентабельность экономики", - добавил Хазин.

"Мы должны сделать все, чтобы кризис стал катализатором структурной перестройки экономики России", - заключил Александр Шохин.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.