Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Фаина" обрела свободу

Сомалийские пираты покинули "Фаину". Эпопея с захватом сухогруза с украинским оружием на борту завершилась. Морские разбойники, удерживавшие судно более четырех месяцев, получили выкуп в 3,2 миллиона долларов.

Сегодня вечером последний пират покинул борт судна. По предварительным данным, состояние освобожденных моряков удовлетворительное.

"Фаина", на борту которой находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, была захвачена пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на судне, принадлежащем одесской компании "Томекс", находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

Капитан кораля- гражданин нашей страны Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Информация о ситуации вокруг "Фаины" была противоречивой и очень запутанной. То и дело в переговорах об освобождении судна возникали какие-то проблемы. То появлялся некий посредник, то озвучивались новые требования пиратов - говорилось о сумме выкупа в 20 миллионов долларов, то заявлялось о противоречиях между судовладельцем и собственниками груза.

СМИ сообщали и о стрельбе на борту судна, и о катастрофическом состоянии здоровья моряков из-за нехватки продовольствия и воды, и о поднятом ими бунте. Большая часть сообщений впоследствии не подтверждалась.

Родственники членов экипажа "Фаины" и правозащитники собирались подавать в суд на украинские власти за "бездействие" в ситуации с захватом судна, а Киев заверял, что делает все возможное.

Оружие на "Фаине" по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщал, что конечным покупателем являются повстанцы Южного Судана, где идет гражданская война. Киев и Найроби это опровергали. Захваченное пиратами судно находилось под наблюдением нескольких американских кораблей, задачей которых было не допустить выгрузки оружия на берег.

Читайте по теме: "Фаина" после освобождения довезет оружие до Кении

На Украине тема продажи оружия, особенно после событий в Грузии, вызвала широкий общественный резонанс. Оппозиционные политики выступили с рядом "разоблачений" в адрес высокопоставленных чиновников, наживающихся, по их мнению, на "оружейном бизнесе".

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко после появления сообщений о возможной причастности к компании-судовладельцу "Фаины" замминистра транспорта и связи Игоря Урбанского поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре проверить информацию "о коррупционных связях правительственных чиновников", передает РИА Новости.

Комиссия Верховной Рады Украины, расследовавшая поставки украинских вооружений в Грузию, не обошла вниманием и груз "Фаины". Однако, несмотря на призывы главы комиссии Валерия Коновалюка продлить расследование, Рада отказалась это сделать.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.