Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама рассчитывает на переговоры с Россией по ядерным вооружениям

Барак Обама рассчитывает на скорейшее проведение переговоров с Россией по ядерным вооружениям. Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента Америки Роберт Вуд.

"Администрация очень серьезно настроена в отношении дальнейших сокращений ядерных вооружений. Договор СНВ-1, как вы знаете, истекает в 2009 году, и переговоры с Россией по договору, который его заменит, будут идти по ускоренному графику", - сообщил Вуд.

Представитель госдепартамента Штатов при этом отказался сообщить какие-либо подробности о размерах дальнейших сокращений ядерных арсеналов, которые может предложить американская сторона.

"Администрация изучает вопрос о том, как она хочет вести работу по этому вопросу, и на данный момент я не хотел бы больше ничего говорить", - сообщил Вуд.

Представитель госдепартамента подтвердил также, что наряду с переговорами о сокращении ядерных вооружений администрация Обамы оставляет в силе консультации между США и Россией в формате "два на два" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, где обсуждаются, в частности, вопросы противоракетной обороны.

Ранее в западной печати была опубликована информация о том, что президент США намерен предложить России сократить количество ядерных боеголовок на 80%. То же самое, как пишет сегодня лондонская газета Times, обязуются сделать и США. По сообщению издания со ссылкой на источники в Вашингтоне, в соответствии с планом администрации Обамы, у каждой из сторон в итоге должно остаться не более тысячи боеголовок, передает РИА Новости.

Россия рассматривает сообщения о намерении администрации Барака Обамы в США добиться сокращения ядерных арсеналов с Россией как "свежий сигнал" в позитивном направлении, сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Это намерение президента Обамы - важный сигнал, который должен быть развит на прямых переговорах министра (Сергея Лаврова) и госсекретаря (Хилари Клинтон), между военными экспертами", - сказал Карасин.

По его словам, это свежий сигнал, позволяющий думать в позитивном направлении. В конце этого года истекает срок договора СНВ-1, который Россия и США подписали в 1991 году, обязавшись сократить свои ядерные арсеналы до 5-6 тысяч ракет.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.