Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минобрнауки решит, какие студенты будут учиться бесплатно

Минобрнауки совместно с Союзом ректоров выработают критерии перевода на бюджетные места студентов-платников, испытывающих сложности с оплатой обучения и имеющих успехи в учебе. Об этом сообщил замминистра образования и науки России Владимир Миклушевский.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге сообщил, что поручит правительству и Минобрнауки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные места. Он выразил надежду, что это поможет преодолеть те трудности, с которыми сегодня сталкивается студенчество.

"Пункт о переводе хорошо успевающих студентов закреплен уставах вузов. Рамки могут быть различными, как правило, это не менее двух, а где-то и шесть семестров подряд учебы на "отлично",- сообщил Миклушевский, отметив, что такая возможность предусмотрена действующим российским законодательством.

По словам замминистра, например, в Кубанском университете переводятся с платных на бюджетные места около 50 студентов в год, в Уральском политехническом университете - 75 человек, в Смоленском госуниверситете - около 100 человек.

Миклушевский отметил, что перевод отличника сегодня осуществляется по решению ученого совета вуза или ректората на основании заявления студента? передает РИА Новости.

"Мы планируем этот вопрос обсуждать и решать совместно с Советом ректоров вузов, чтобы выработать единые требования к такого рода переводам", - сообщил замминистра.

"Нужно предусмотреть возможность перевода тех студентов, которые имеют какие-то трудности с оплатой образования, но, подчеркну, что отличная успеваемость останется основным критерием",- добавил он.

Миклушевский отметил, что студентам-бюджетникам не грозит "вытеснение" с бесплатных мест, речь идет только о замещении вакантных мест, освободившихся за счет отчисленных за неуспеваемость.

Замминистра также сообщил, что в 2009 году Минобрнауки не уменьшает, а наоборот увеличивает количество мест на очных отделениях государственных вузов.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.