Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Пираты обещают освободить "Фаину" через 4 дня

Сомалийские пираты, удерживающие с 25 сентября украинское судно "Фаина" с украинцами и россиянами на борту, заявили, что переговоры в владельцами судна о выкупе близки к завершению. "Мы почти договорились (о выкупе в размере) 3 миллионов долларов, а затем мы освободим судно, вероятно, через четыре дня. Мы надеемся разобраться с делом сухогруза как можно быстрее", - заявил представитель пиратов.

Другой представитель также подтвердил, что переговоры находятся в финальной стадии и освобождение "Фаины" - это дело нескольких дней, возможно, четырех. Он добавил, что владельцы судна связываются с ними каждый день, сообщает "РИА Новости".

Захват "Фаины" произошел 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На момент нападения на судне находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. "Фаина" перевозила вооружение, которое Украина продала Кении: 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Читайте по теме: Украину вновь поймали на контрабанде оружия: на этот раз тамильским "тиграм"

По данным ООН, в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано около 120 случаев нападений пиратов на торговые суда. В настоящее время в плену у пиратов находятся более 10 судов и около 200 моряков. Совет Безопасности ООН 16 декабря принял резолюцию 1851 по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Она позволяет наносить воздушные удары по базам пиратов на территории Сомали с согласия правительства этой страны, а также проводить операции на ее территории.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.