Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Власти РФ определили сроки кризиса и курс доллара

Курс рубля может достигнуть 36 рублей за доллар. "В настоящее время происходит коррекция на рыночных условиях в рамках установленного (валютного) коридора", - заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на правительственном часе в Госдуме. Он рассказал, что в правительстве РФ и Центробанке шла острая дискуссия о том, как проводить курсовую политику.

"Мы долго спорили, но определились, что следует все же допускать изменение курса рубля, но достаточно плавное для того, чтобы все участники рынка и граждане поняли, что ситуация меняется. Правительство и Банк России курс не держат, он будет меняться, и люди в течение двух месяцев могли принять для себя ответственное решение, в какой валюте оставлять свои вклады", - сказал первый вице-премьер.

По словам Шувалов, мировой экономический кризис будет длится три года и 2009 год станет самым сложным из них, в том числе и для России, сообщает "РИА Новости". Тем не менее, подчеркнул вице-премьер, жесткая ситуация в российской экономике в текущем году не означает, что она выйдет из-под контроля правительства. "Жесткая, что значит, что она отличается от ситуации, которая была до августа 2008 года", - пояснил Шувалов.

По словам Шувалова, России, чтобы не оставаться "в волне кризиса" после истечения трех лет, нужно менять структуру экономики. При этом, по мнению Шувалов, страны-лидеры - российские партнеры по "восьмерке" и по "двадцатке" - могут выйти из кризиса с более сильной экономикой. Они могут существенно обновить свои экономические отношения в период кризиса, укрепить свою финансовую и банковскую систему.

Читайте по теме: Бивалютная корзина может достичь "потолка" ЦБ уже сегодня

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.