Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КНДР аннулировала все договоры с Южной Кореей

КНДР аннулирует действие всех достигнутых политических и военных соглашений с Южной Кореей и признает недействительной спорную западную морскую границу с этой страной в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией. Об этом говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Кореи (Committee for the Peaceful Reunification of Korea), которое цитирует официальное корейское агентство KCNA.

"Во-первых, все соглашения, касающиеся вопросов окончания политической и военной конфронтаций между Севером и Югом, будут аннулированы. Во-вторых, соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, а также позиции по военной пограничной линии в Желтом море, обозначенные в приложении (соглашения) будут аннулированы", - говорится в документе.

Кроме того, в своем заявлении Комитет обвинил официальный Сеул в доведении отношений между Югом и Севером "до грани войны", сообщает "РИА Новости". "Кажется, что правительство Ли ждет чего-то, призывая к "соблюдению принципов", но оно только лишь столкнется с более тяжелым ударом и позорной гибелью", - говорится в заявлении Комитета.

Отметим, что еще 1 декабря 2008 года КНДР ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей. По информации западных СМИ, поводом для такого резкого прекращения наземного сообщения между двумя странами стали "враждебные акции", а именно переброска в КНДР агитационных листовок. Правительство КНДР неоднократно предупреждало Сеул, что пойдет на решительные меры, если акции не прекратятся. Данные действия являются протестом КНДР "против жесткой политики Южной Кореи".

После заявления КНДР Южная Корея привела свои вооруженные силы в повышенную боеготовность, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель аппарата президента Республики Корея. Однако в настоящее время пока никаких изменений в районе т.н. "северной разграничительной линии" в Желтом море не наблюдается. В соответствии с достигнутым между Севером и Югом в 2005 году примирительном соглашении о судоходстве, северокорейские торговые суда проходят мимо южнокорейского острова Чеджудо в обычном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению анонимного чиновника, заявления КНДР "больше похоже на попытку привлечь к себе внимание США и Южной Кореи". В официальном Сеуле выразили сожаление об угрозах КНДР и призвали "как можно скорее принять наши призывы к диалогу", заявил пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Ким Хо Нен.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.