Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

МВД Украины не знает о розыске совладельца "РосУкрЭнерго"

МВД Украины не смогло ни опровергнуть, ни подтвердить информацию местных СМИ о том, что совладелец компании "РосУкрЭнерго", украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ объявлен Россией в розыск. "Я не располагаю официальной информацией, потому что, как вы понимаете, объявление кого-либо в международный розыск происходит через взаимодействие генеральных прокуратур Российской Федерации и Украины, - заявил министр внутренних дел Юрий Луценко. - Только они вправе провести представление о правовой помощи, и дальше будет действовать механизм, в том числе через постановку Интерпола в международный розыск".

Ранее украинские СМИ со ссылкой на "осведомленные источники" сообщили, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вынес постановление о привлечении Фирташа в качестве обвиняемого по делу компании Highrock Holdings Ltd, которая принадлежит Семену Могилевичу (Сергею Шнайдеру), находящемуся сейчас под арестом.

По словам Луценко, если МВД в официальном порядке получит представление, то "милиция выполнит свой долг - задержит господина Фирташа". "Для меня не будет никаких политических, административных или других предостережений в этом вопросе, я вас могу заверить, и (МВД) передаст его в руки Генпрокуратуры Украины, которая уполномочена на процедуру экстрадиции", - сказал министр.

Компания "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии была создана в июле 2004 году для поставок газа на Украину. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (50%) и двое граждан Украины - Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила Фирташа в срыве газовых переговоров в конце 2008 года, в результате чего между Киевом и Москвой произошел конфликт, приведший к перебоям поставок газа в Европу, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Главный таможенник Украины уволен из-за газового конфликта

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.