Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сомалийские пираты взяли в плен нефтяной танкер из Германии

Сегодня у побережья Сомали в Аденском заливе пираты совершили очередной захват иностранного судна. На этот раз в плену морских разбойников оказался немецкий нефтяной танкер Longchamp, перевозящий жидкие углеводороды. На борту судна находились 12 филиппинцев и один индонезиец. Об этом сообщает глава отделения Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангур.

Самой крупной добычей сомалийских пиратов являлся саудовский нефтяной танкер Sirius Star, на котором перевозилась нефть на сумму в 100 миллионов долларов. Танкер был захвачен 15 ноября 2008 года и отпущен пиратами 9 января за выкуп в размере трех миллионов долларов. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков, сообщает "РИА Новости".

Отметим, что в настоящее время опасный район у побережья Сомали патрулируют несколько иностранных судов, в том числе большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота. он сменил на этом посту сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, который выполнял задачи по охране судоходства в районе Африканского Рога с октября 2008 года по январь 2009 года. 21 января пришло сообщение, что курс на побережье Сомали взял и большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко".

Читайте по теме: Моряки атомного крейсера РФ отдохнут на пляжах Гоа

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.