Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия идет на рекорд в космосе

Россия в этом году поставит рекорд в истории отечественной космонавтики по числу космических запусков. Впервые будет осуществлено, как минимум 39 пусков, причем 10 из них - по пилотируемой программе. Об этом заявил сегодня начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Это будут четыре пилотируемых корабля "Союз", пять грузовых кораблей "Прогресс" и малый исследовательский модуль - МИМ-2", - уточнил он. Говоря о перспективах пилотируемой космонавтики России, Краснов отметил, что ее основной базой является МКС. "В настоящее время мы готовим переход на экипаж из шести человек, что абсолютно необходимо для выхода на нормальный режим эксплуатации станции", - заметил Краснов. По его оценке, "этот этап уникален с учетом обращения американских коллег обеспечить доставку на МКС иностранных космонавтов после 2010 года", когда должны перестать эксплуатироваться американские шаттлы. "Мы согласились заключить соответствующие контракты", - отметил он.

Что касается запусков вне пилотируемой программы, то в 2009 году будут осуществлены, в частности, пуски по наращиванию орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, начнется реализация программы двойного назначения "Арктика", будет запущен исследовательский аппарат "Спектр", представляющий собой рентгеновский телескоп. "Есть планы запуска космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, метеоспутников", - отметил Краснов.

По имеющимся данным, в названное Красновым число запусков (39), вошли только пуски с космодромов Байконур и Плесецк. Как известно, на конец 2009 года запланирован первый запуск ракеты-носителя "Союз СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане. На этот же год, кроме того, запланирован пуск ракеты-носителя "Старт" с космодрома Свободный-Восточный в Амурской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Космическую Россию попросили с Байконура на Дальний Восток

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.