Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин: "Не надо нам пудрить мозги!"

Россия продолжит курс на открытую экономику и будет стремиться выполнять все свои обязательства. Власти в 2008 году сознательно не стали ограничивать свободу движения капиталов из-за возможных спекуляций, хотя понимали, что произойдет отток средств. "Мы не пошли на это, показав, что будем выполнять все обязательства и делать нашу страну открытой", - заявил в четверг в Давосе премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами Международного совета предпринимателей, который был создан в 2001 году в рамках Всемирного экономического форума.

Между тем, по словам Путина, Россия продолжает сталкиваться с огромным количеством ограничений, в том числе в покупке технологий, а иногда и в закупке уже готовой продукции. В частности, премьер напомнил о действующих до сих пор списках КОКОМ и поправке Джексона-Вэника, которые он назвал анахронизмом.

Путину на встрече было задано очень много вопросов об имидже России и ее роли в мире, сообщает "РИА Новости". "Мы не претендуем ни на какой эксклюзив. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как равного партнера без изъятий и без исключений", и, прежде всего, как надежного партнера, подчеркнул российский премьер. Вместе с тем, Путин призвал Запад задумываться и о своем имидже. "Мир должен меняться в том смысле, что нужно критически относиться к себе и больше прислушиваться к тому, что происходит в целом на планете", - считает Путин. И, прежде всего, Запад должен задуматься о том, каким должен быть имидж их компаний в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Премьер призвал иностранных бизнес-партнеров России избавиться от идеологии колониалистов, "нужно уважать законы страны, где действуют компании, и работать цивилизованно". "Бизнес должен быть взаимовыгодным", - сказал Путин.

Он напомнил, что Москва была вынуждена "пересмотреть ряд соглашений, которые были невыгодны", например, проект строительства трубопроводной системы из Каспия в Черноморский регион для транспортировки каспийской нефти. Но, по его словам, изначально были сформулированы некорректные условия контракта. "Кредиты и условия, предложенные России, не позволяют нам получать в ближайшие 20-30 лет даже минимальной прибыли. Зачем? Не надо нам пудрить мозги! Если мы хотим, чтобы мир изменился, надо делать все проекты с самых первых шагов равноправными", - заявил глава правительства.

Примером цивилизованного партнерства он считает совместное строительство трубопровода по дну Балтийского моря. "Мы пустили западных партнеров в нашу транспортную систему, а "Газпром" получил доступ в газораспределительную систему в Европу, - отметил Путин. - Это единственный путь построения долгосрочных, надежных отношений".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.