Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В РФ ужесточат правила издания учебных пособий

В России ужесточат правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебно-методическую литературу. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев был озадачен содержанием учебных пособий по истории для сдающих ЕГЭ и поручил главе Министерства образования и науки РФ Андрею Фурсенко более внимательно остлеживать качество школьных учебников, министр пообещал разобраться с ситуацией.

"В прошлом году был принят закон, по которому мы имеем право лицензировать издательства, которые имеют право выдавать учебно-методическую литературу. Сейчас мы готовим соответствующее положение, каков должен быть порядок у издательств, которые берут на себя издание такой литературы", - сообщил он.

Он напомнил, что в 2007 году все учебники, которые попали в так называемый федеральный список, были одобрены Минобразования, прошли экспертизу РАН и Российской академии образования. Однако президенту в руки попали не учебники, а пособия, которые издаются без какого-либо контроля со стороны министерства, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что накануне на заседании оргкомитета "Победа" в Санкт-Петербурге президент РФ Дмитрий Медведев с недоумением рассказал участникам заседания о попавших к нему в руки тематических тренировочных заданиях по истории по подготовке к ЕГЭ, которые изданы в Москве в 2006 году. В частности, его возмутили такие варианты ответов на вопрос по истории ВОВ "Какие изменения произошли в Красной армии в годы войны?": 1)введены погоны; 2) введение должности полевого священника; 3) формирование специальной службы для выкупа пленных у противника".

"Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", - заметил президент.

Читайте по теме: Каждый второй абитуриент может попасть на бюджетное место

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.