Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Госдума отменит монополию ГАИ на техосмотр

Отменить монополию ГИБДД на проведение обязательного техосмотра транспортных средств и передать эти функции центрам техосмотра предлагают депутаты Госдумы.

Закон "Об обязательном техосмотре транспортных средств в РФ" был внесен группой парламентариев в Госдуму сегодня. В пояснительной записке уточняется, что документ предлагает создать "единую систему центров обязательного техосмотра", прописывается и порядок их аккредитации и деятельности.

По замыслу авторов, именно эти центры должны будут проводить техосмотр и выдавать талон обязательного техосмотра владельцам автомашин. При этом "в качестве таких центров могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от формы собственности, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат".

При этом законом предлагается заменить термин "государственный техосмотр" на "обязательный".

По мнению законодателей, необходимость передачи функций техосмотра от ГИБДД в независимые центры продиктована тем, что "в нынешнем виде техосмотры ни в коей мере не способствуют повышению безопасности дорожного движения", предотвращению или выявлению угонов автомобилей.

"Напротив, он превратился в серьезную проблему для автомобилистов, что не удивительно в условиях почти полной бесконтрольности должности лиц, участвующих в организации проведения техосмотра", - считают депутаты.

В пояснительной записке приводятся данные, что в ходе проведенного в России в 2006 году опроса более 63% респондентов заявили, что уклоняются от процедуры прохождения техосмотра посредством коррупционных действий и связей, передает РИА Новости.

Те же водители, которые решаются пройти данную процедуру, сталкиваются с массой проблем, начиная от огромных очередей и заканчивая придирками к техническому состоянию автомобиля, и в большинстве случае - вымогательством в завуалированных формах.

По мнению авторов законопроекта, "в настоящее время периодический техосмотр транспортных средств превратился в источник социальной напряженности и оправданного массового недовольства".

Представленным законопроектом вводится принципиальное положение о недопустимости совмещения в одном органе функций проведения обязательного техосмотра и контроля за его осуществлением. В настоящее время эти функции фактически соединены в системе МВД России, отмечают парламентарии.

Кроме того, проектом закона предусматривается, что новые автомобили должны передаваться покупателям с талоном обязательного техосмотра, тем самым владельцы таких авто освобождаются на три года от прохождения данной процедуры.

Также предусматривается возможность проведения необходимого ремонта автомобиля по месту прохождения техосмотра. Владелец машины может самостоятельно выбирать конкретный центр техосмотра, "независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства его владельца", а также конкретный месяц его прохождения.

Законопроектом также сокращен перечень документов, которые автовладельцы должны предоставлять при прохождении техосмотра. "В частности, они освобождаются от необходимости предоставлять медицинскую справку", - говорится в пояснительной записке. Уточняется и перечень оснований отказа центров обязательного техосмотра в прохождении данной процедуры и выдачи соответствующего талона.

Правительство России, по замыслу авторов, должно устанавливать максимальный размер стоимости обязательного техосмотра в стране и отдельных регионах. Льготы для отдельных категорий автовладельцев могут вводиться законами субъектов страны и за счет их бюджетов.

Документом регламентирована и процедура получения международного сертификата техосмотра.

Для того, чтобы плавно перейти на новую систему осуществления техосмотра, авторы законопроекта предусматривают так называемый "переходный период", в течение которого будут создаваться новые центры, но при этом и по-прежнему использоваться площадки при отделениях ГИБДД для проведения техосмотра машин.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.