Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Москве готовился взрыв мечети на Поклонной горе

Жители Волгограда Давид Башелутский и Станислав Лухмырин, которые были задержаны 19 января по подозрению в совершении ряда взрывов в Москве, в том числе, в ресторане "Макдоналдс", планировали взорвать мечеть на Поклонной горе, чтобы спровоцировать религиозные столкновения в столице.

Как пишет газета "Коммерсант", следственное управление СКП по Москве уже предъявило обвинения двоим задержанным, но пока только по одному эпизоду - попытке взрыва в "Макдоналдсе". Однако подозреваемые уже сознались и в ряде других преступлений. По данным ФСБ, задержанные могут быть причастны к взрыву 16 января 2009 года в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Кроме того, по предварительным данным, подозреваемые могут быть причастны к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти.

Читайте по теме: Задержаны подозреваемые, пытавшиеся взорвать "Макдоналдс" в Москве

Осуществить взрыв на Поклонной горе преступникам не удалось по независящим от них причинам. Сотрудники МУРа и ФСБ обоих взяли возле мечети в тот момент, когда злоумышленники выбирали там пути отхода после взрыва. В квартире задержанных были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, а также флешка, на которой содержался подробный фотоотчет о создании бомбы.

Как выяснило следствие, подозреваемые Башелутский и Лухмырин в Москве познакомились с первокурсницей Академии водного транспорта Евгенией Жихаревой, активной участницей молодежного радикального движения националистического толка, которая свела молодых людей с группой последователей древних славянских культов. В результате, Башелутский и Лухмырин пришли к убеждению, что Россию необходимо очистить не только от инородцев, но и от неправильной веры, к которой они относили православие. Вместе с тем, двигало преступниками и тщеславие - они очень хотели прославиться на телевидении и в газетах, поэтому решили осуществить в Москве серию взрывов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.