Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иванов раскритиковал Роскосмос

Вице-премьер Сергей Иванов раскритиковал Роскосмос за практику заменять математическими расчетами реальные испытания ракетно-космической техники. По его мнению, наземной отработке изделий уделяется недостаточное внимание. "Руководству Роскосмоса необходимо занять более активную позицию в отношении обеспечения летно-конструкторских испытаний и подготовки серийного производства ракетных комплексов стратегического назначения "Булава", - подчеркнул Иванов, выступая сегодня на заседании коллегии Федерального космического агентства.

Кроме того, он потребовал от ведомства четко придерживаться всех утвержденных планов и графиков по запуску космических аппаратов. Он заявил, что необходимо принять все возможные меры для безусловного выполнения государственного оборонного заказа. "Причем на орбиту планомерно должны выводиться не только аппараты военного назначения и системы ГЛОНАСС, но и те, которые предназначены для решения конкретных социально-экономических и научных задач", сказал вице-премьер.

При этом Иванов отметил, что коммерческие возможности навигационной системы ГЛОНАСС в настоящее время не реализуются, сообщает ИТАР-ТАСС. "Нам сегодня фактически нечего предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг. Ситуацию необходимо исправлять, причем исправлять оперативно", - заявил Иванов. По его словам, Минэкономразвития РФ и Роскартографии необходимо заняться вопросами создания современных карт и наземных приемников ГЛОНАСС.

Читайте по теме: Космическим туристам закрыт доступ на орбиту

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.