Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Поставки украинского оружия в Грузию признали гостайной

Глава комиссии Верховной Рады по расследованию незаконных поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк нарушил закон о государственной тайне. Такое обвинение выдвинула против депутата от оппозиционной Партии регионов Служба безопасности Украины. В этой связи составлен протокол об административном правонарушении и дело направлено в суд. В СБУ считают, что получившие огласку секретные материалы нанесли ущерб "национальным интересам страны" и привели к экономическим потерям украинских предприятий, сообщает "РИА Новости".

В середине декабря временная следственная комиссия Рады во главе с Коновалюком опубликовала отчет о поставках оружия в Грузию. По ее данным, в период с 27 мая по 8 августа Грузии были переданы 25 систем залпового огня "Град М", зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1", который до этого нес боевое дежурство в вооруженных силах Украины, 4 станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", а также значительное количество боеприпасов.

По данным комиссии, поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким, чем существуют на мировом рынке вооружений и в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам. Депутат также заявлял, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. что Комиссия сделала вывод, что поставки Тбилиси оружия "привели к резкому ухудшению отношений Украины с Россией".

Читайте по теме: Комиссия: кумовство Ющенко и Саакашвили было основой "оружейного бизнеса"

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.