Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия потратит на антикризисные меры 5,4% ВВП

Затраты России на антикризисные меры за счет налоговой и бюджетной политики составят 2045-2145 млрд рублей или 5,2-5,4% ВВП. Об этом говорится в статье вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, опубликованной в юбилейном номере журнала "Вопросы экономики". Из этой суммы 175 млрд рублей будут взяты из остатков бюджета на начало 2009 года, остальные - за счет перераспределения расходов внутри установленных параметров бюджета.

В частности, снижение налога на прибыль на 4% даст 400-500 млрд рублей или 1-1,3% ВВП, увеличение амортизационных отчислений с 10 до 30% - 150 млрд или 0,4% ВВП, изменение порядка взимания вывозной пошлины на нефть - 250 млрд рублей или 0,6% ВВП. Для преодоления последствий мирового финансового кризиса принимаются и меры бюджетной политики, в частности, увеличены капиталы Россельхозбанка, Росагролизинга, "Внешэкономбанка", Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - в общей сложности, на 0,7% ВВП. Также предполагается осуществить имущественный взнос в Агентство по страхованию вкладов - 200 млрд рублей или 0,5% ВВП.

Кроме того, на поддержку реального сектора выделяется 100,27 млрд руб.: в частности, на поддержку авиакомпаний - 32 млрд, отраслей автомобилестроения - 39 млрд, экспорта промышленной продукции - 6 млрд, развитие малого и среднего бизнеса - 6,2 млрд рублей. Для поддержки рынка труда и занятости населения выделяется 43,7 млрд рублей, на увеличение пособий по безработице - 35 млрд, на поддержку оборонно-промышленного комплекса - 50 млрд и др. Также пинято решение о предоставлении в 2009 году государственных гарантий предприятиям реального сектора экономики в размере 300 млрд рублей. сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Бюджет РФ будет дефицитным вплоть до 2011 года

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.