Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В России в два раза сократилось число фальшивых долларов

В России за последний квартал 2008 года было выявлено 37,4 тысячи поддельных рублевых банкнот, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Таковы данные Центробанка РФ, которые собирает сведения об обнаружении фальшивых денег с российских банков. Однако это не самый высокий показатель за прошедший год. Так, во втором квартале 2008 года банки выявили 35,879 тысячи поддельных российских дензнаков, что на 42% больше, чем за апрель-июнь 2007 года.

Наибольший интерес для фальшивомонетчиков по-прежнему представляют купюры достоинством 1 тысяча рублей, затем следуют 500-рублевые купюры, 100-рублевые купюры, 50-рублевки и 10-рублевки. Меньшим спросом пользуется 5-тысячные купюры, подделка которых в четвертом квартале снизилась почти в семь раз по сравнению с третьим кварталом.

В то же время в октябре-декабре 2008 года сохранилась тенденция сокращения количества подделок иностранных дензнаков. Российские банки выявили в четвертом квартале 2008 года 1,246 тысячи поддельных денежных знаков иностранных государств - почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2007 года (2,403 тысячи), свидетельствуют материалы ЦБ РФ. В январе-марте 2008 года снижение этого показателя составило 31%, а в апреле-июне - 64,8%, в июле-сентябре - 24,5%.

Основным объектом мошенничества остаются доллары США - в четвертом квартале прошлого года было выявлено 1,163 тысячи фальшивых долларовых дензнаков. В то же время количество поддельных евро составило 72 дензнака. Банки выявили также четыре поддельные купюры по фунту стерлингов и семь фальшивых китайских юаня, сообщает "РИА Новости".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.