Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Недопоставки нашего газа в Европу обусловлены форс-мажором

"Газпром" в ответ на требования европейских партнеров о компенсации убытков, возникших из-за недопоставок "голубого топлива", заявил, что они были обусловлены форс-мажорной ситуацией во время конфликта между Москвой и Киевом.

"Мы проинформировали наших партнеров, что кризис вызван форс-мажором", - сообщил журналистам зампред правления компании Александр Медведев, находящийся с визитом в столице Словакии Братиславе.

"Поведение Украины было хуже, чем землетрясение или наводнение, - это причина, по которой мы не могли осуществлять поставки", - добавил он.

"Газпром" во время перерыва транзитных поставок газа в Европу через Украину уже уведомлял европейских потребителей о форс-мажорных обстоятельствах.

Ранее сегодня правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 500 миллионов левов (250 миллионов евро) и потребовало компенсации у "Газпрома".

Зампред правления российского газового холдинга Медведев заявил сегодня в Софии, что компания выполнит все контрактные обязательства перед Болгарией и предоставит ей на льготной основе недопоставленный из-за конфликта с украинской стороной газ, что позволит не выплачивать компенсации за причиненный ущерб, передает РИА Новости.

Поставки российского газа в Европу прервались 6 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы.

Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа.

Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров России и Украины.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.