Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Рассекречены газовые контракты России и Украины

"Газпром" и "Нафтогаз" по итогам переговоров в Москве премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина 19 января заключили не 10-летние, а 11-летние контракты на поставку и транзит газа, которые действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Об этом стало известно из официальных договоров, текст которых попал в редакцию интернет-издания "Украинская правда" и стал достоянием общественности.

Достоверность опубликованных контрактов подтвердил газете "Ведомости" источник, близкий к "Газпрому". Официальные представители "Газпрома" и "Нафтогаза" от комментариев отказались. В контрактах содержатся практически те же цифры, о которых было официально заявлено: базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за тысячу кубометров, она будет изменяться раз в квартал при условии изменений цен на мазут и дизтопливо.

В 2009 году предполагается поставить на Украину 40 миллиардов кубометров, далее - по 52 миллиарда кубометров. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена первого квартала - 360 долларов. При этом "Газпром", как выяснилось, выторговал для себя выгодные условия по транзиту. Компания собирается прокачивать через Украину по 110 миллиардов кубометров в год. Формально ставка 2009 года - 1,7 доллара за сто километров. Но часть газа пойдет по ставке 1,094 доллара, причем в счет оплаты долга по ранее выданному авансу "Газпрома" на 250 миллионов долларов.

Согласно контракту, "Нафтогаз" должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их. Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если "Нафтогаз" отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку "Газпрома" за 2009-2019 годы.

Формально разглашение контрактной информации - не повод для разрыва, хотя конфиденциальность - условия обоих контрактов. Будут ли стороны настаивать на пересмотре контрактов - из-за того, что все его параметры стали известны, пресс-секретарь Тимошенко и представитель "Газпрома" комментировать не стали. При этом менять условия контрактов все-таки можно - если убедить партнера, что ситуация на топливном рынке "существенно" изменилась, указывается в документах.

Читайте по теме: Служба безопасности Украины проверит газовые соглашения с РФ

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.