Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сенаторы отравились на инаугурации Обамы

На инаугурации нового президента США Барака Обамы двое сенаторов-демократов Эдвард Кеннеди и Роберт Бэрд сегодня почувствовали себя плохо.

91-летний Бэрд и 76-летний Кеннеди сидели за одним столом. Сначала медицинских работников подозвали к Бэрду, затем плохо стало и брату бывшего президента США Джона Кеннеди. Патриарх американской политики был доставлен в госпиталь. Как сообщили в аппарате сенатора Бэрда, тот чувствует себя нормально.

В июне прошлого года Кеннеди была успешно сделана операция по удалению злокачественной опухоли в мозге.

Долгим и чистым звуком фанфар над простором центрального столичного бульвара - Молла - открылась сегодня торжественная церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы. В 12 часов 05 минут /20:05 мск/ он принес присягу на верность Конституции и стране. Впервые за 233-летнюю историю Соединенных Штатов главой государства стал афроамериканец.

"Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов", - произнес он формулу присяги, положив левую руку на библию, которую держал перед ним председатель Верховного суда США Джон Робертс. "И да поможет мне Бог", - добавил 47-летний Обама. "Примите мои поздравления, господин президент", - сказал Робертс.

Сразу после этого над Капитолийским холмом раздался 21 орудийный залп салюта. Минутами ранее - в точном соответствии с традицией - присягу принес 66-летний вице-президент США Джозеф Байден. Таким образом, с полудня начался отсчет четырехлетнего срока администрации Обамы? передает ИТАР-ТАСС.

Для своей инаугурации Обама выбрал библию, на которой в 1861 году присягал Авраам Линкольн. Вообще Обама во многом копирует своего великого предшественника, двухсотлетие со дня рождения которого будет отмечаться в США весь нынешний год. Общей темой нынешних торжеств стало "Новое рождение свободы" - цитата из знаменитой Геттисбергской речи Линкольна.

Обратившись затем к согражданам со ступеней Капитолия, Обама признал, что перед страной стоит "много реальных и серьезных" проблем. "Мы находимся в состоянии кризиса, - сказал он.- Страна ведет войну... Наша экономика серьезно ослаблена, что является следствием безответственности и алчности некоторых людей".

Но Америка "с этими вызовами справится", выразил уверенность новый глава Белого дома. При этом он упомянул о "новой эре ответственности". По его словам, каждому американцу важно понимать, что "у нас есть обязательства перед самими собой, своей страной и миром".

Время, когда мы "топтались на месте, защищали узкие интересы, откладывали неприятные решения, прошло", добавил президент. Настало время "собраться и снова начать работать над обновлением Америки", подчеркнул он.

Рисуя широкими мазками свое видение настоящего и будущего, Обама указал, что несмотря на нынешний финансовый кризис США остаются "самой процветающей и сильной страной на Земле".

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.