Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Испытания подлодки "Нерпа" переносятся на неизвестный срок

Завершение испытаний атомной подводной лодки "Нерпа", где в прошлом году из-за несанкционированного срабатывания пожарной сигнализации погибли 20 человек, может быть перенесено более чем на год. Состав сдаточной комиссии будет сформирован ориентировочно только в марте, и специалистам еще понадобиться пройти обучение и переаттестацию. Об этом сообщили на Амурском судостроительном заводе, где была построена субмарина. Ранее в штабе Тихоокеанского флота заявляли, что ходовые испытания будут завершены не позднее февраля-марта 2009 года.

Как стало известно, специалисты предыдущей сдаточной команды обучались около двух лет, сообщает "РИА Новости". У них была исключительная подготовка, на которую отводилось достаточно времени и средств. Однако, как отмечает "Коммерсант", многие из членов старой сдаточной комиссии уже не могут выйти в море по состоянию здоровья и из-за психологических проблем. Как стало известно, если до аварии в состав сдаточной команды входили специалисты в возрасте до 60 лет, то теперь в состав новой комиссии подбирают специалистов только с идеальным состоянием здоровья, а таким критериям, как правило, соответствуют только молодые люди.

Напомним, что авария на подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море. АПЛ еще не принята в состав ВМФ России. В результате несанкционированного срабатывания автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ от отравления фреоном погибли 20 человек (трое военных и 17 гражданских), 21 человек был госпитализирован с отравлением. Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения. Всего на борту АПЛ в момент трагедии было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды.

По делу предъявлено обвинение матросу экипажа "Нерпа" Дмитрию Гробову по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Его обвинили в том, что он что неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Кроме того, по предварительным данным, в системе пожаротушения оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что и стало причиной гибели людей. Итоги расследования трагического ЧП пока не обнародованы.

Читайте по теме: Россия вооружит Индию подлодками класса "Нерпа"

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.