Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тимошенко назвала виновного в срыве газовых переговоров

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила в срыве переговоров по газу в конце 2008 года компанию "РосУкрЭнерго". По ее словам, газовый посредник действовал при политической поддержке. "Украинская коррупция на самом высоком политическом уровне разрушила переговоры", - сказала на заседании правительства в среду Тимошенко, не уточнив, кого именно она имеет в виду.

"РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии была создана в июле 2004 году для поставок туркменского газа на Украину до 2028 года. Акционерами компании в равных долях (по 50%) являются ОАО "Газпром" и двое граждан Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Россия и Украина, подписав 19 января договоренности по газу в понедельник в Москве, договорились устранить посредников из газового рынка. "В 2009 году мы убрали с рынка самую большую коррупцию, которая была создана за последние несколько лет - это "РосУкрЭнерго", - заявила Тимошенко.

По ее мнению, именно этот факт вызвал недовольство ее оппонентов, критикующих результаты достигнутых в Москве газовых договоренностей. "Мне очень удивительно, что люди, которые очень хорошо понимают результаты, которые достигнуты, еще имеют наглость заявлять о том, что там нарушены интересы Украины", - сказала Тимошенко. По ее словам, Украине удалось договориться по цене на газ, которая является самой низкой из цен для партнеров Росссии, за исключением Белоруссии, и это "действительно уникальные условия для Украины", сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: "Газпром" потребует с Украины возмещения убытков

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.