Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Севастополю как военно-морской базе РФ нет замены

Севастополь является главной военно-морской базой Черноморского флота, и никакие пункты базирования кораблей Военно-морского флота РФ за рубежом его не заменят. При условии ее сохранения необходимо развивать и Новороссийскую военно-морскую базу, и пункт базирования в сирийском Тартусе. Об этом заявили во вторник сразу три бывших командующих ЧФ.

Срок аренды Россией военно-морской базы в Севастополе для Черноморского флота завершается в 2017 году. В планах РФ, по данным российских СМИ, создать за рубежом пункты базирования кораблей ВМФ РФ. В частности, назывались такие страны, как Сирия (Тартус), Йемен (Сокотра), Ливия (Триполи), Вьетнам (Камрань) и другие. Между тем, экс-командующие уверены, что сравнивать эти потенциальные базы и Севастополь нельзя,"это базы разных весовых категорий".

"Сирийские базы могут в большой степени способствовать решению российским флотом своих задач. Однако сравнивать возможности Севастополя и, к примеру, Тартуса сложно", - сказал командующий ЧФ в 1991-1992 годы адмирал Игорь Касатонов. С ним согласен и адмирал Виктор Кравченко ((1996-1998 годы), сообщает "РИА Новости".

"Ключевую роль, безусловно, здесь играет Севастополь, как главная база Черноморского флота. При условии ее сохранения необходимо развивать и Новороссийскую военно-морскую базу и пункт базирования в Тартусе. Дальше можно думать и других регионах. Но сначала нужно, чтобы скелет оброс мышцами, и тогда будет ясно, какие и где нам нужно иметь базы в Мировом океане", - заявил адмирал Владимир Комоедов, который командовал ЧФ в 1998-2002 годах.

Читайте по теме: Черномырдин рассказал о судьбе Черноморского флота

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.