Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Китай находится на пороге эпидемии птичьего гриппа

В Китае сегодня от птичьего гриппа умер 16-летний школьник, уроженец провинции Гуйчжоу, госпитализированный 8 января. Накануне у него был диагностирован опасный вирус H5N1. Об этом сообщает провинциальное управление здравоохранения. Всего же с начала года в Китае зафиксированы четыре случая заболевания человека птичьим гриппом, три из которых закончились летальным исходом.

Первой жертвой в 2009 году стала 19-летняя уроженка провинции Фуцзянь, которая заболела в Пекине 5 января. На прошлой неделе стало известно о гибели 27-летней женщины от вируса H5N1 в провинции Шаньдун. В минувшую субботу наличие опасного вируса птичьего гриппа было диагностировано у 2-летней девочки в провинции Шаньси на севере Китая. Ее состояние оценивается как "критическое".

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными, сообщает "РИА Новости". В понедельник ВОЗ выступила с заявлением о нарастающей опасности распространения "птичьего гриппа" в Китае и призвала его население "поддерживать необходимые меры безопасности". Ситуация с "птичьим гриппом" в КНР ухудшается и "находится на грани эпидемии", предостерег директор Института контроля и профилактики вирусных заболеваний при Китайском центре контроля и предотвращения болезней Шу Юэлун.

Читайте по теме: Ученые считают, что люди стали простужаться из-за птиц

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.