Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Из-за кризиса сократились иностанные инвестиции

Экономический кризис привел к сокращению прямых иностранных инвестиций в прошлом году, и эта тенденция сохранится в 2009-ом.

"Прямые иностранные инвестиции сократились в 2008 году в мире на 21 проц. по сравнению с предыдущим годом, составив 1,4 триллиона долл, и будут сокращаться в 2009 году", - отмечается в распространенном здесь сегодня докладе Комиссии ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/.

В отличие от кризиса 1997 года, который ударил в основном по развивающимся азиатским странам, нынешний кризис возник и в наиболее острой форме сказался на развитых странах, отмечается в докладе. По предварительным данным экспертов ЮНКТАД, в 2008 году иностранные инвестиции в такие страны, как Великобритания, Германия, Италия и Финляндия, сократились на 33 проц по сравнению с 2007 годом.

В меньшей степени мировой кризис затронул инвестиционные проекты в развивающихся странах, "но в этом году кризис неизбежно докатится и до них", отмечают авторы исследования, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по данным экспертов ЮНКТАД, в странах с бурно развивающейся экономикой, прежде всего в странах БРИК - Бразилии, России, Индии и Китае, - в минувшем году отмечен прирост прямых иностранных инвестиций. В частности, в России он составил 17,6 проц по сравнению с 2007 годом.

"Но нынешний кризис может сыграть и положительную роль, если на политическом уровне будут приняты решения, способствующие стабилизации мировой финансовой системы, стимулированию развития равноправных торговых отношений, внедрению инновационных технологий, - отмечается в докладе ЮНКТАД. - Однако это станет возможным лишь в том случае, если политические лидеры смогут устоять перед искушением проведения протекционистской экономической политики.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.