Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия может накормить 450 млн человек

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил в субботу, что природные и климатические условия России  позволяют обеспечить продовольствием 450 миллионов человек, что втрое больше населения РФ.

«Мы провели научно-исследовательскую работу по оценке биоклиматического и природного потенциала страны. Мы можем прокормить 450 миллионов человек, а это в три раза больше, чем проживает в нашей стране»,- сказал Гордеев, выступая в ходе Второй международной конференции министров сельского хозяйства в рамках выставки-ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине.

По словам Гордеева, решать вопросы голода в развивающих странах нельзя за счет сельхозпроизводителей, средства на эти цели должны выделять национальные правительства. Министр отметил, что  в первую очередь для выработки путей по преодолению голода в беднейших странах следует сформировать механизм установления цен на зерно на мировом рынке.

«Если посмотреть как действуют любые правительства стран в конкретных условия, то экономический национальный эгоизм всегда присутствует в выработке тех или иных решений особенно в условиях кризиса», - сказал он.

Гордеев напомнил, что и в США и в России есть излишки зерна, которые сегодня производителям трудно реализовать. «Мы видим, что на мировом рынке это зерно не нужно. Более того, страны начинают вводить различного рода ограничения, национальный протекционизм возникает», - сказал министр.
Он напомнил, что зерно является основным продуктов и с точки зрения мясного и молочного скотоводства.

«Надо не просто ответить на вопрос, как преодолевать голод в мире, а предложить механизмы на уровне мирового сообщества, как сделать стабильными цены, чтобы была мотивация производить больше зерна»,- сказал Гордеев.

Он в очередной раз подчеркнул, что эти вопросы должны регулироваться не в рамках Всемирной торговой организации, а обсуждаться на площадке Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН, сообщает РИА «Новости».  

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.