Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Вынесен приговор скинхедам, инсценировавшим казнь

В Москве вынесен приговор двум скинхедам, инсценировавшим ритуальную казнь через повешение "таджикского наркоторговца". Хамовнический суд столицы приговорил Максима Марцинкевича к 3,5 годам лишения свободы, а Артема Зуева - к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года. Они признаны виновными в совершении преступления, направленного на разжигание национальной розни. Марцинкевич ранее был приговорен Басманным судом Москвы к 3 годам заключения, сегодня суд назначил ему наказание по совокупности двух приговоров. Зуева суд приговорил с учетом смягчающего обстоятельства - двух малолетних детей.

Суд установил, что Марцинкевич создал организованную группу с устойчивыми связями и четким распределением ролей, в которую вошел также Зуев. В июне 2006 года они, с участием неустановленных следствием лиц числом не менее 20 человек, инсценировали ритуальную казнь через повешение "таджикского наркоторговца". Для съемок этого была приглашена съемочная группа одного из телеканалов. В последствии ролик с казнью был показан в эфире. Участники этой казни были одеты в белые балахоны Ку-клукс-клана и колпаки, скрывавшие лица.

В суде Марцинкевич свою вину не признал, заявив также, что ему не понятна суть предъявленного обвинения. По его словам, у него не было умысла на распространение данной видеозаписи в СМИ. В суде он заявлял, что организацией съемок занимались журналисты, они же и придумали сюжет. По его словам, он и ранее участвовал в съемках сюжетов для телевидения, в частности, об исторической реконструкции и футбольных фанатах. Марцинкевич дал показания, что считал данный ролик связанным с борьбой против наркотиков.

В свою очередь журналистка заявила в суде, что Марцинкевич сам предложил ей снять ролик о российском Ку-клукс-клане. В приговоре подчеркивается, что с точки зрения судебно-медицинской экспертизы, сцена казни не реалистична, однако может оказать негативное психологическое воздействие.
Суд счел, что вина Марцинкевича и Зуева полностью доказана, сообщает ИТАР-ТАСС.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Певец Шура откровенно рассказал об отношениях с мамой, о мечте стать отцом и обрести семью.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.