Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Новый "Кадиллак" Обамы выдержит падение метеорита

Избранный президент США Барак Обама после церемонии своей инаугурации, которая пройдет 20 января в Вашингтоне в здании Конгресса, отправится в Белый дом на черном бронированном лимузине марки "Кадиллак", который окрестили "Зверем". Эта машина напичкана самыми современными средствами безопасности и связи. "Многие из примененных в автомобиле средств безопасности мы не будем обсуждать", - заявил представитель Секретной службы Николас Тротта. При этом он добавил, что "системы безопасности и кодированной связи делают его самым защищенным с помощью новейших технологий автомобилем в мире".

О том, какой техникой оснастили машину специалисты "Дженерал моторс", можно только догадываться. Известно, однако, что "Зверь" имеет автономный источник кислорода и герметичный салон, защищающие пассажиров от возможной химической атаки. Бронированные корпус и стекла автомобиля, по оценкам, могут выдержать взрыв гранаты или мины, а также, как утверждают некоторые, удар небольшого метеорита. Только ширина двери составляет почти 20 см. Шины "Зверя" невозможно проколоть и даже прострелить из пистолета. Электронные приборы в лимузине способны глушить сигналы, используемые для дистанционной детонации взрывных устройств.

Автомобиль Обамы внешне практически повторяет лимузин, которым в течение своего президентского срока пользуется Джордж Буш. Отличается он более крупными размерами корпуса и колес. Информация о внутренней отделке салона автомобиля тоже держится в секрете. Известно лишь то, что в ней использованы сделанные вручную детали. Впервые появиться на публике новому президентскому автомобилю традиционно предстоит в день инаугурации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Обаму увековечили в воске

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.