Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Все автобусы, самолеты, поезда и корабли в РФ оснастят ГЛОНАСС

В России в ближайшие два года будут оснащены приборами глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС все государственные и коммерческие транспортные средства, включая автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги. Об этом заявил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин. Однако, как пояснили в министерстве, на данном этапе вопрос о широком оснащении приборами ГЛОНАСС личных автомобилей пока не ставится, это решается самими автолюбителями.

"Вся новая транспортная техника, которая будет выпускаться в России, должна иметь приемники глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Это позволит значительно улучшить управление работой всех видов транспорта и, в конечном счете, будет содействовать улучшению экологической ситуации в крупных промышленных центрах", - заявил Левитин.

Сейчас приборы ГЛОНАСС, по словам министра, "активно используются многими автобусными парками и жилищно-коммунальными службами в Москве и ряде других городов для оптимизации маршрутов движения автобусов и спецмашин ЖКХ, а также экономии топлива". Поставленная правительством РФ задача обеспечить весь транспорт навигационными приборами должна быть решена в 2010 году, отметил российский министр, сообщает ИТАР-ТАСС. Что касается оснащении приборами ГЛОНАСС личных автомобилей, то в министерстве отметили, что этот процесс получит развитие по мере формирования в стране системы технического сервиса по обслуживанию новых навигационных систем.

Читайте по теме: Американскую GPS в России ждут тяжелые времена

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.