Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

У пассажиров разбившегося Ми-8 были лицензии на охоту

Два пассажира вертолета Ми-8, разбившегося 9 января на Алтае, имели три действовавших на тот момент лицензии на охоту. Об этом сообщила пресс-секретарь республиканского правительства Елена Кобзева, не уточнив имена обладателей разрешения на отстрел марала (один из наиболее крупных подвидов благородного оленя) и сибирского горного козла. Эти лицензии были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай. Гглава этого комитета Виктор Каймин, главный охотовед региона, находился в числе пассажиров и погиб в авиакатастрофе.

В соответствии с принятым на Алтае распоряжением правительства сроки охоты на сибирского горного козла были установлены с 15 декабря 2008 года по 15 января 2009 года. Сроки охоты на марала - с 1 ноября 2008 года по 15 января 2009 года. "Действие выданных лицензий распространяется на весь официально разрешенный период охоты", - пояснила пресс-секретарь. По ее словам, за лицензии были уплачены госпошлины в размере 1,5 тыс. рублей и 1,2 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, отметим, что на сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии с места крушения вертолета, на которых видно застреленных животных. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена, тем более, с вертолета. Всемирный Фонд дикой природы России ("WWF России") потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. По данным "WWF России", архаров осталось в РФ около 200 особей.

Читайте по теме: Ми-8 на Алтае мог разбиться из-за ошибки пилотов

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.