Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Афганистане арестован журналист за статью о гибели Земли

В столице Афганистана Кабуле арестован журналист независимой газеты "Пайман", который написал статью под названием "Третья мировая война-2010 - предсказания бабушки Ванги". Материал вышел 10 января. А накануне сотрудники правоохранительных органов задержали группу сотрудников издания в связи с заявлением Совета улемов Афганистана о том, что газета оскорбила Коран, религиозные чувства верующих, пророков иудаизма, христианства и ислама. Позднее все задержанные, за исключением одного человека, имя которого не называется, были отпущены на свободу.

Газета, коллектив которой составляют главред Саид Ахмад Хашеми и 14 независимых журналистов, опубликовала статью, подписанную неким Саидом Якубзадом, в которой дала свои пространные ответы на два главных вопроса, испокон веков мучащие умы человечества: когда и как появилась Земля и когда она исчезнет. Журналист, ссылаясь на то, что знаменитая болгарская прорицательница Ванга точно предсказала дату своей смерти, "доказал", что Третья мировая война начнется в 2010 году и будет продолжаться до октября 2014 года, а сама Земля исчезнет из мироздания в 5079 году.

Совет улемов Афганистана, счел статью оскорбительной, вредной и подрывающие устои всех религий и призвал президента Афганистана Хамида Карзая немедленно арестовать и наказать богохульника. Прокуратура в настоящее время ведет дознание в отношении автора этой статьи и деятельности редакции "Пайман".

Саиду Якубзаде может грозить суровый срок. Так, в прошлом году Совет улемов Афганистана обвинил в богохульстве журналиста Парвиза Камбахша "за распространение богохульных материалов". Впоследствии суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения. Камбахш тиражировал и распространял среди учащихся Балхского университета статью, скачанную из интернета, темой которой являлась неравенство женщины и мужчины в исламе, сообщает "РИА Новости".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.