Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Уголовное дело о гибели царской семьи прекращено

Cледствие по делу об обстоятельствах гибели и захоронения последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи, расстрелянных большевиками в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, завершилось. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Главное следственное управление СКП прекращает расследование уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство.

"По уголовному делу проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения. Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 годов царской семье и слугам", - заявляет СКП.

Читайте по теме: Верховный суд РФ реабилитировал семью Романовых

Кроме того, отмечается в сообщении, выяснены вопросы, связанные с принятием решения о расстреле царской семьи. Согласно материалам следствия, официальное решение расстрелять императора было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось, сообщает "РИА Новости".

В 1991 году в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом были найдены останки, имеющие признаки насильственной смерти. Было сделано предположение, что останки принадлежат императору Николаю Второму, членам его семьи - Александре Федоровны, Ольге, Татьяне и Анастасии, а также слугам, расстрелянным большевиками. В 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. В июле 2007 года недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом были останки, принадлежащие предположительно двум детям императора - цесаревичу Алексею Николаевичу и его сестре великой княжне Марии Николаевне. В связи с этим было возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения останков в июле 1991 года.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные в 1991 году останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Генетическая экспертиза подтвердила и то, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Читайте: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.