Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кремль рассылает приглашения на газовый саммит

Саммит по газовой проблеме на высшем уровне, с инициативой проведения которого выступил накануне президент РФ Дмитрий Медведев, пройдет 17 января в Москве. Эту информацию подтвердила сегодня пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. "В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа", - сообщила она. Медведев пригласил также принять участие в саммите нынешнего председателя ЕС, премьер-министра Чехии Мирека Тополанека и председателя Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу. Ожидается, что 17 января в Москву прибудет и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на газовый саммит министра энергетики Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, задачей участия представителей ЕС в газовом саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту". Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне, сообщает "РИА Новости". Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

В свою очередь, высокопоставленный дипломатический источник в представительстве одной из западноевропейских стран в Брюсселе заявил, что ЕС готов участвовать в газовом саммите в Москве, если Россия и Украина договорятся о его проведении. При этом Брюссель не считает нужным выходить на этот саммит на высшем уровне. "Россия и Украина настаивают, что проблема носит не политический, а технический характер, и этим объясняется предложение главы Еврокомиссии направить на эту встречу специалистов - еврокомиссара по энергетике и министра энергетики председательствующей в ЕС Чехии", - подчеркнул он.

По мнению дипломата, расширение круга участников этой встречи за счет государств-потребителей российского газа "будет больше всего способствовать накалу эмоций и меньше всего - поиску стабильного решения", сообщает ИТАР-ТАСС. Что касается места проведения саммита, то, по словам источника, Евросоюз не считает себя главным его участником, поэтому он готов направить своих представителей в ту столицу, где решат проводить эту встречу Москва и Киев.

Дипломат также пояснил, почему Евросоюз стремится уйти от определения своей позиции "кто прав, а кто виноват" в этом конфликте. "Любые попытки обвинить одну из сторон неизбежно сместят фокус кризиса. Неизбежно начнутся попытки оправдаться, посыплются ненужные аргументы и доказательства, а главная задача - немедленного возобновления газоснабжения Европы рискует отойти на второй план, - пояснил он. - Сегодня для Европы проблемы как вновь пустить газ и кто виноват в кризисе несопоставимы по своему значению".

Читайте: Украина может сорвать газовый саммит в Москве

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.