Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Генпрокуратура выявила масштабные нарушения прав детей-сирот

Генпрокуратура РФ в результате масштабной проверки выявила многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы соблюдения прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства, администрации интернатов практически во всех регионах РФ не выполняют обязанности опекунов, возложенные на них законом.

"Кроме невыполнения обязанностей, они своевременно не принимают исчерпывающие меры по защите личных, имущественных и жилищных прав воспитанников. Причем в 2007 году прокуроры уже выявляли аналогичные нарушения", - говорится на сайте в Генпрокуратуры. Кроме того, как выявила проверка, в ряде регионов положенные детям выплаты на приобретение одежды, обуви, оборудования администрации учреждений просто воруют, расходуя их на личные и служебные нужды. Нередки случаи, когда по причине отсутствия надлежащего контроля воспитанники самовольно покидают учреждения и часто совершают различные преступления.

Всего в ходе проверок прокуроры выявили более 25 тысяч нарушений, для устранения которых внесено 460 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 6 тысяч должностных лиц и служащих учреждений. Также по материалам проверок возбуждено свыше 80 уголовных дел. Генпрокуратура РФ внесла в адрес руководителей Рособрнадзора, Росздравнадзора, министра образования и науки Российской Федерации представления об устранении выявленных нарушений, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Сиротские учреждения пошли под сокращение

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.