Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тимошенко расскажет Раде о газовой ситуации

Сегодня на Украине первое в новом году заседание парламента. В заседании примут участие и члены правительства во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко, которая уже прибыла в Верховную Раду. Она и глава Минтопэнерго Юрий Продан пояснит депутатам ситуацию с поставками газа на Украину. Президент Виктор Ющенко отверг приглашение парламентариев.

"Президент Украины в 10.30 (11.30 мск) проводит большое заседание и не имеет возможности принять участие (в заседании парламента). Это его право",- сказал Литвин.

С 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. С начала года, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". А в ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа. После этого, вечером 7 января, Россия вынужденно приостановила поставку газа на территорию Украины, так как поставляемое в эту страну топливо не доходило до европейских потребителей. Только в понедельник была достигнута договоренность о международном контроле за транзитом и во вторник "Газпром" возобновил транзит газа в Европу через Украину.

Читайте по теме: "Газпром" дал зеленый свет транзиту газа в Европу через Украину

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.